07.05.2021

Русский язык как иностранный

Преподавание русского языка как иностранного – это очень сложный многоплановый, требующий терпения, умения, навыков, интересный процесс.

Чтобы ежедневно добиваться заметных результатов, необходима чёткая логическая система, которая состоит из следующих критериев:

1. Определение уровня владения языком всех учеников: (не владеет, владеет простейшими фразами, хорошо владеет).

2. Опытные специалисты советуют использовать перевод только в качестве проверки понимания. Сами же слова нужно семантизировать – объяснять значение посредством картинок, жестов, проигрывания целых ситуаций.

3. Самое главное – словарный запас. Он должен пополняться постоянно. Новые слова должны изучаться на каждом уроке.

4. Следующий по значимости этап – это умение говорить и строить предложения. Умение вести диалог, чтобы учащийся мог практиковаться в развитии устной речи (создание диалогов на темы: «Мой город», «В деревне у бабушки», «В новой библиотеке», «На дне рождения» и т.д).

5. Как можно больше практиковать разговорную речь. Необходимо выбирать темы, которые будут интересны ученикам: «Циркополис», «Впечатления от путешествий» и т.д.

6. Необходимо практиковать просмотр видеофильмов, телепередач и прослушивание записей на русском языке.

7. Научиться работать со словарями, особенно с орфографическим.

8. Главное в работе с азербайджанцами, изучающими русский язык, преодоление языкового барьера и «выход в коммуникацию», то есть в живое общение. Главное, чтобы людей понимали и чтобы люди понимали других людей.

9. Посещение музеев, выставок, концертных залов, галереи, спектаклей.

10. Уроки нужно сделать как можно более весёлыми, с играми. Создать ситуацию реального общения, например, если у вас тема «Парк», нужно пойти в настоящий парк.

11. В первую очередь надо опираться на предлоги, без которых невозможно объяснить суть сказанного (на столе или под столом; за стеной или на стене; около дома или вокруг дома и т.д.).

12. Каждый урок – новые слова с повторением выученных на предыдущих уроках (составление с ними словосочетаний и предложений).

13. Чтение незнакомого текста (даже если непонятны слова). Этот метод необходим для правильного произношения русских слов.

14. Заучивание падежей и их вопросов, для правильного определения окончаний слов (нет кого? - папы, даю кому? - маме, вижу кого? - брата и т.д.).

15. Работа по картинкам: заучивание новых слов, основываясь на зрительную память (это жёлтое солнце, это зелёная трава, это высокое дерево и т.д.).

16. Чтение и пересказ запомнившегося текста. (русские сказки с небольшими текстами и иллюстрациями) – например «Колобок», «Кошкин дом». Изучение надо начинать от простых маленьких текстов к более сложным.

17. На каждом уроке – задание на дом – заучивание одного четверостишья по системе Л.Н.Толстого для тренировки памяти. Например:

Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

 

Materialın orijinalını bu keçiddən oxuya bilərsiniz: https://metodika-rki.livejournal.com/226893.html

Hazırladı: TİPİM-in əməkdaşı Çinarə Şirinova